Zuschüsse zu Gedenkstättenfahrten

Das Ministerium für Kultus, Jugend und Sport (Ziffer 18) fördert Studienfahrten zu Gedenkstätten nationalsozialistischen Unrechts, wenn sie den Kriterien ihrer Richtlinie entsprechen.
Richtlinien des Kultusministeriums zum Landesjugendplan Baden-Württemberg, Stand 30.07.2002, K.u.U. S.267

Anträge können bis sechs Wochen vor der Fahrt formlos unter Angabe des Zielorts, Datums, pädagogischen Rahmens sowie der Klassen- bzw. Jahrgangsgruppe gestellt werden.

Antragsformulare können herunter geladen werden unter

für Schulen:

für außerschulische Jugendarbeit:
Download der Formulare für die außerschulische Jugendarbeit

Nach oben

Zuständig für Ihren Antrag sind folgende Stellen:

Für Schulen

Für die außerschulische Jugendarbeit

Regierungspräsidium Stuttgart
Abteilung 2 Wirtschaft u. Infrastruktur
Referat 23
Link zum Referat 23

Ruppmannstraße 21
70565 Stuttgart

Regierungspräsidium Stuttgart
Abteilung 7 Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten der Schulen
Referat 71
Bernd Nill
Telefon: 0711/904 123 01
bernd.nill@remove-this.rps.bwl.de

Ruppmannstraße 21
70565 Stuttgart

Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 Schule und Bildung
Referat 71
Link zum Referat 71

Dienstgebäude Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 2 Wirtschaft u. Infrastruktur
Referat 23
Claudia Hauser
Telefon 0721 926-6452
claudia.hauser@remove-this.rpk.bwl.de

Dienstgebäude Schlossplatz 1-3
76131 Karlsruhe

Regierungspräsidium Freiburg
Abteilung 7 Schule und Bildung
Referat 71
Link zum Referat 71

Kaiser-Joseph-Straße 167
79098 Freiburg

Regierungspräsidium Freiburg
Abteilung 2 Wirtschaft, Raumordnung,
Bau-, Denkmal- und Gesundheitswesen
Referat 23
Ansprechpartnerinnen:
Gerlinde Brutschin
0761 208-4601
gerlinde.brutschin@remove-this.rpf.bwl.de

Susanne Radetzky
0761 208-4602
susanne.radetzky@remove-this.rpf.bwl.de

Kaiser-Josef-Straße 167
79098 Freiburg

Regierungspräsidium Tübingen
Abteilung 7 Schule und Bildung
Referat 71
Link zum Referat 71
Ansprechpartner:
Waltraud Dattler
Telefon 07071 757-2169
waltraud.dattler@remove-this.rpt.bwl.de

Konrad-Adenauer-Straße 20
72072 Tübingen

Regierungspräsidium Tübingen
Abteilung 2 Wirtschaft, Raumordnung,
Bau- Denkmal- und Gesundheitswesen
Referat 23
Ansprechpartnerinnen:
Hilde Brosch
Internationale Jugendbegegnungen
Telefon 07071 757-5463
hilde.brosch@remove-this.rpt.bwl.de

Rosmarie Kedves
Jugendkunstschulen
Telefon 07071 757-3818
rosmarie.kedves@rpt.bwl.de

Melanie Pfeiffer
Studienfahrten, Maßnahmen Drogenbekämpfung
Telefon 07071 757-5459
melanie.pfeiffer@rpt.bwl.de


Konrad-Adenauer-Straße 20
72072 Tübingen

Antragsformulare können heruntergeladen werden unter Jugendarbeitsnetz
Richtlinen-Nummer 18

Nach oben



© 2017 Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg
www.lpb-bw.de