Termine und Orte


Aktuelle Ausstellungsorte und Termine:

Osthofen


Die Ausstellung kann ausgeliehen werden.
weitere Informationen


Die Ausstellung war 2015 zu sehen:

Rastatt

Termin: 19. November 2015 bis 6. März 2016
Adresse: Bundesarchiv, Herrenstr. 18 (Schloss), 76437 Rastatt
Veranstalter: Erinnerungsstätte für die Freiheitsbewegungen in der deutschen Geschichte (www.bundesarchiv.de/erinnerungsstaette)
Kontakt/Päd. Begleitung: Bundesarchiv Erinnerungsstätte, erinnerung@remove-this.bundesarchiv.de

Portet sur Garonne

Termin: Dezember 2015 bis Januar 2016
Nähere Angaben folgen demnächst
Adresse:
Veranstalter:
Kontakt/Päd. Begleitung:

Bad Waldsee

Termin: 13. bis 29. November 2015
Adresse: Döchtbühlgymnasium , Döchtbühlweg 2, 88339 Bad Waldsee
Veranstalter: Döchtbühlgymnasium, Stadt Bad Waldsee und KZ-Gedenkstätte Eckerwald
Kontakt/Päd. Begleitung: Peter Walz, 07524 / 37 83,
pekawa@remove-this.web.de

Luxemburg

Termin: 6. Oktober bis 13. November 2015
Adresse: Centre de documentation et de recherche sur enrôlement forcé, 3 A, rue de la déportation, L-1415 Luxembourg
Veranstalter: CDREF
Kontakt/Päd. Begleitung: Steve Kayser,
steve.kayser@remove-this.cdref.etat.lu

Rottweil

Termin: 8. bis 23. Oktober 2015
Öffnungszeiten: Montag – Freitag 8.30 -16.00, Samstag /Sonntag 10-17 Uhr
Adresse: Altes Rathaus, Hauptstraße 23, 78 628 Rottweil
Veranstalter: Stadt Rottweil und Initiative KZ-Gedenkstätte Eckerwald
Kontakt/Päd. Begleitung: Brigitta Marquart-Schad, 07426 /8887, ms.brigitta@remove-this.web.de

Beaucourt

Termin: 27. September bis 31. Oktober 2015
Adresse: Museée Japy, 16 rue Frédéric Japy, F 90500 Beaucourt
Veranstalter: Municipalité de Beaucourt
Kontakt/Päd. Begleitung: Charly Fischer, charly.fischer@remove-this.ville-beaucourt.fr

Natzwiller

Termin: 13. September 2014 bis 1. September 2015
(Januar und Februar geschlossen)
Adresse: Centre Européen du Résistant Déporté, 130 route départementale, F 67130 Natzwiller
Veranstalter: CERD
Kontakt/Päd. Begleitung: Sandrine Garcia, peagogie@remove-this.struthof.fr

Spaichingen

Termin: 12. September bis 4. Oktober 2015
Öffnungszeiten: Sonntag u. Dienstag 14-17 Uhr
Adresse: Gewerbemuseum Spaichingen, Bahnhofstraße 5, 78549 Spaichingen
Veranstalter: Gewerbemuseum und KZ-Gedenkstätte Eckerwald
Kontakt/Päd. Begleitung: Angelika Feldes, 0172-61 39 499, gewerbemuseum@remove-this.yahoo.de,
Brigitta Marquart-Schad, 07426 /8887 , ms.brigitta@remove-this.web.de

Mondelange (Moselle)

Termin: 3. bis 15. September 2015
Adresse: Archéosite Celte; 6, avenue de l’Europe, F 57300 Mondelange
Veranstalter: Municipalité de Mondelange
Kontakt/Päd. Begleitung: Christiane Jacquemin
christiane.jacquemin@remove-this.mairie-mondelange.fr

Urbès

Termin: reserviert für September (genau Termin folgt)
Adresse:
Veranstalter: Municipalité/Amis pour la Fondation de la mémoire de la Déportation
Kontakt/ Päd. Begleitung: Arlette Hasselbach
arlette.hasselbach@remove-this.orange.fr

Strasbourg

Termin: 19. bis 28. August 2015
Adresse: Direction des Archives, du Patrimoine et de la Mémoire du Bas-Rhin, 6 rue Philippe Dollinger, F 67100 Strasbourg
Veranstalter: Archives Départementales
Kontakt/Päd. Begleitung: Marie Collin, marie.collin@remove-this.cg67.fr

Willer sur Thur

Termin: 9. bis 16. August 2015
Adresse: Centre de vacances CCAS "La Forge", 68760 WILLER SUR THUR
Veranstalter: Caisse centrale d’activités sociales der Electricité de France
Kontakt/Päd. Begleitung: Patrice BARRAS, Tel. 0033 3 89 21 60 75

Munster (Elsass)

Termin: 2. bis 9. August 2015
Adresse: Village de vacances CCAS 40 rue du 9ème Zouaves 68140 MUNSTER
Veranstalter: Caisse centrale d’activités sociales der Electricité de France
Kontakt/Päd. Begleitung: Patrice BARRAS, Tel. 0033 3 89 21 60 75

Horb

Termin: 4. Juli bis 30. August 2015
Adresse: Jüdischer Betsaal Horb, Fürstabt-Gebert-Straße 2, 72160 Horb a.N.
Veranstalter: Förderstiftung Jüdischer Betsaal
Kontakt/Päd. Begleitung: Heinz Högerle, Tel. 07451- 620689,
info@remove-this.ehemalige-synagoge-rexingen.de

Kaysersberg (Elsass)

Termin: 26. Juli bis 2. August 2015
Adresse: Centre de vacances CCAS,  3 rue René Leguen, F 68240 KAYSERSBERG
Veranstalter: Caisse centrale d’activités sociales der Electricité de France
Kontakt/Päd. Begleitung: Patrice BARRAS, Tel. 0033 3 89 21 60 75

Boersch (Elsass)

Termin: 19. bis 26. Juli 2015
Adresse: Centre de vacances CCAS,  Lieu dit "Wolfsgrube", F  67530 BOERSCH
Veranstalter: Caisse centrale d’activités sociales der Electricité de France
Kontakt/Päd. Begleitung: Patrice BARRAS, Tel. 0033 3 89 21 60 75

Geislingen an der Steige

Termin: 5. bis 16. Juli 2015
Öffnungszeiten: täglich (außer Montag) 15-17 Uhr, Gruppen nach Vereinbarung
Adresse: Städtischen Galerie im Alten Bau, Moltkestraße 11, 73312 Geislingen
Veranstalter: Kulturwerkstatt der Rätsche e.V.
Kontakt/Päd. Begleitung: Tel.: 07331. 34268

Balingen

Termin: 29. Mai bis 30. August 2015
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag/Feiertag 14-17 Uhr
Adresse: Museum Zehntscheuer, Neue Straße 59, Balingen
Veranstalter: Arbeitskreis" Wüste"  Balingen, Stadt Balingen, Heimatkundliche Vereinigung Zollernalb e.V
Kontakt/Päd. Begleitung: Stadtarchiv 07433-997890, Museum 07433-16810

Bad Friedrichshall-Kochendorf

Termin: 9. Mai bis 28. Juni 2015
Öffnungszeiten:
siehe Homepage
Adresse: SWS AG Besucherbergwerk, Bergrat-Bilfinger-Str.  74177 Bad Friedrichshall-Kochendorf
Veranstalter: Miklos-Klein-Stiftung und Südwestsalz AG
Kontakt/Päd. Begleitung:  Dierk Basedau, Nibelungenstr. 14, 74177 Bad Friedrichshall, Tel. 07136 / 21307
www.kz-kochendorf.de

Filderstadt

Termin: 7. Mai bis 22. Mai
Öffnungszeiten: Mo. bis Fr. von 7.30 – 18.30 Uhr
Adresse: Eduard-Spranger-Gymnasium, Tübinger Str. 70, 70794 Filderstadt
Veranstalter: Eduard-Spranger-Gymnasium und KZ-Gedenkstätte Echterdingen-Bernhausen
Kontakt/Päd. Begleitung: Andreas Köppel (stv. Schulleiter), 0711/70861-12, koeppel@remove-this.esgf.de

Colmar

Termin: 21. April – 28. Juni 2015
Adresse: Pôle Média Culture, Salle d’expo, 1 place de la Montagne Verte,
F 68000 Colmar
Veranstalter:
Municipalité de Colmar
Kontakt/Päd. Begleitung:
Emanuelle Bildstein, chargée de l’action culturelle.
Emanuelle.bildstein@remove-this.ville-colmar.fr

Offenburg

Termin: 12. April bis 11. Oktober 2015
Öffnungszeiten:
Dienstag – Sonntag 10 – 17 Uhr
Adresse: Museum im Ritterhaus, Ritterstr. 10, 77652 Offenburg
Veranstalter:
Stadt Offenburg, Stadtarchiv
Kontakt/Päd. Begleitung: Nadine Rau, Tel. 0781/822311, nadine.rau@remove-this.offenburg.de

Leonberg

Termin: 13. bis 30. April 2015
Öffnungszeiten: werktags 8.30 – 18 Uhr
Adresse: Foyer Neues Rathaus, Belforter Platz 1, 71229 Leonberg
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Leonberg
Kontakt/Päd. Begleitung: Eberhard Röhm, eberhard.roehm@remove-this.t-online.de, Marei Drassdo, madras@remove-this.drassdo.de

Bisingen

Termin: 10. April bis 29. April
Öffnungszeiten: siehe Homepage
Adresse: Foyer der Hohenzollernhalle, Hauptstraße 15, 72406 Bisingen
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Bisingen
Kontakt/Päd. Begleitung: franziska.blum@remove-this.bisingen.de,
Uta.Hentsch@remove-this.t-online.de

Vaihingen

Termin: 11. bis 19. April
Öffnungszeiten: siehe Homepage
Adresse: Heimatmuseum Peterskirche , Stuttgarter Straße 31, 71665 Vaihingen/Enz
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Vaihingen/Enz
Kontakt/Päd. Begleitung: Gedenkstaette-vaihingen@remove-this.t-online.de

Tübingen

Termin: 9. bis 27. März 2015
Öffnungszeiten: Montag – Freitag 9 – 20 Uhr, Samstag/Sonntag 10 – 18 Uhr
Adresse: Gemeindehaus Lamm, Am Markt 7, 72070 Tübingen
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Hailfingen/Tailfingen und Geschichtswerkstatt Tübingen
Kontakt/Päd. Begleitung: Jens Kolata, jens.kolata

Frankfurt/Main

Termin: 17. bis 29. März 2015
Adresse: Gallus Theater, Kleyerstr. 15  60326 Frankfurt
Veranstalter: Gallus Theater, www.gallustheater.de
Kontakt/Päd. Begleitung: Winfried Becker, Tel 069-758060-20,
info@remove-this.gallustheater.de

Mannheim

Termin: 27. Januar bis 22. März 2015
Öffnungszeiten: siehe Homepage
Adresse: FORUM, Neckarpromenade 46, 68167 Mannheim / KZ-Gedenkstätte Sandhofen, Kriegerstraße 28, 68307 Mannheim
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Sandhofen
Kontakt/Päd. Begleitung: Hans Joachim Hirsch, 0621-293-7485,
hans-joachim.hirsch@remove-this.mannheim.de
www.kz-gedenkstaette-sandhofen.de

Mosbach-Neckarelz

Termin: 1. Februar bis 22. März 2015
Öffnungszeiten: Sonntag 14 – 17 Uhr, Gruppen jederzeit nach Vereinbarung
Adresse:  KZ-Gedenkstätte Neckarelz, Mosbacher Straße 39, 74821 Mosbach
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Neckarelz ( www.kz-denk-neckarelz.de)
Kontakt/Päd. Begleitung: Dorothee Roos / Arno Huth, 06261-670653, vorstand@remove-this.kz-denk-neckarelz.de

Kaysersberg (Elsass)

Termin: 8. bis 15. Februar 2015
Adresse: Centre de vacances CCAS,  3 rue René Leguen, F 68240 KAYSERSBERG
Veranstalter: Caisse centrale d’activités sociales der Electricité de France
Kontakt/Päd. Begleitung: Patrice BARRAS, Tel. 0033 3 89 21 60 75

Munster (Elsass)

Termin: 15. bis 22. Februar 2015
Adresse: Village de vacances CCAS,  40 rue du 9ème Zouaves, F  68140 MUNSTER
Veranstalter: Caisse centrale d’activités sociales der Electricité de France
Kontakt/Päd. Begleitung: Patrice BARRAS, Tel. 0033 3 89 21 60 75

Leinfelden-Echterdingen

Termin: 27. Januar bis 27. Februar 2015
Adresse: Stadtarchiv LE, Schönaicher Straße 4,
70771 Leinfelden Echterdingen
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Echterdingen-Bernhausen
Kontakt/Päd. Begleitung: Dr. Bernd Klagholz, Tel. 0711 – 9975409,
b.klagholz@remove-this.le-mail.de
www.gedenkstaette-echterdingen-bernhausen.de

Wesserling (Elsass)

Termin: 8. bis 18. Januar 2015
Adresse: Médiathèque du Parc de Wesserling, rue des fabriques, F 68470 Husseren-Wesserling
Veranstalter: Municipalité de Wesserling
Kontakt/päd. Begleitung: Arlette Hasselbach, Tel.: 0033.3.89823884
arlette.hasselbach@remove-this.orange.fr

Stuttgart

Termin: 27. bis 30. Januar 2015
Öffnungszeiten: 8.30 – 19 Uhr
Adresse: Haus der Katholischen Kirche, Königstraße 7, 70173 Stuttgart
Veranstalter: Landtag Baden-Württemberg / Haus der katholischen Kirche

Die Ausstellungs war 2014 zu sehen:

Natzwiller

Termin: 13. September 2014 bis 1. September 2015
(Januar und Februar geschlossen)
Adresse: Centre Européen du Résistant Déporté, 130 route départementale, F 67130 Natzwiller
Veranstalter: CERD
Kontakt/Päd. Begleitung: Sandrine Garcia, peagogie@remove-this.struthof.fr

Metz

Termin: 23. September – 14. Oktober 2014
Adresse: Porte des Allemands, Boulevard Maginot, F 57000 Metz
Veranstalter: Municipalité de Metz
Kontakt/ Päd. Begleitung: Barbara Schneider, Chef du service patrimoine culturel,
bschneider@remove-this.mairie-metz.fr

Willer sur Thur

Termin: 1. November – 4. November 2014
Adresse: Ancien Hôtel de Paris, F 68670 Willer sur Thur
Veranstalter: Municipalité/Amis pour la Fondation de la mémoire de la Déportation
Kontakt/Päd. Begleitung: Arlette Hasselbach,
arlette.hasselbach@remove-this.orange.fr

Peltre

Termin: 8. November – 15. November 2014
Adresse: Salle des fêtes,7 rue des Vignes, F 57245 Peltre
Veranstalter:
Municipalité de Peltre
Kontakt/ Päd. Begleitung:
Géraldine Barczak,
geraldine.barczak@remove-this.mairie-peltre.fr

Mörfelden-Walldorf

Termin: 13. November – 30. November 2014
Öffnungszeiten: Donnerstag 15-18 Uhr, Sonntag 15 -18 Uhr,
Gruppen jederzeit n.V.
Adresse: Museum Walldorf, Langstraße 96, 64546 Mörfelden-Walldorf
Veranstalter: Stadt Mörfelden-Walldorf
Kontakt/Päd. Begleitung: cornelia.ruehlig@remove-this.moerfelden-walldorf.de

Obernai

Termin: 12. November – 22. November 2014
Adresse: Hall de la mairie, place du marché
Veranstalter:
Municipalité de Peltre
Kontakt/Päd. Begleitung:
Bernard Fischer oder Jacqueline Barthel,
jacuqeline.barthel@remove-this.obernai.fr


 

Kontakt Ausstellung Natzweiler

 

Abt. Demokratisches Engagement
Irene Rüber
Lautenschlagerstr. 20
70173 Stuttgart
Tel.: 0711/16 40 99 28
Fax: 0711/16 40 99 763
irene.rueber@remove-this.lpb.bwl.de

 
 
 
 

© 2017 Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg
www.lpb-bw.de